Gemeinderat

032 387 20 50
E-Mail

Der Gemeinderat, die Exekutive der Gemeinde, setzt sich aus fünf Mitgliedern zusammen. Als Führungs-, Planungs- und Koordinationsorgan ist er für die Überwachung der Gemeindeverwaltung und des Finanzhaushaltes der Gemeinde verantwortlich. Der Rat befasst sich mit aktuellen und zukünftigen Fragen der Gemeindepolitik und erarbeitet entsprechende Lösungen. Er bereitet die Geschäfte der Gemeindeversammlung vor und vertritt die Gemeinde gegen aussen. Seine Zuständigkeit richtet sich nach der Gemeindeordnung (Art. 42 - 44). Die Ratsmitglieder werden alle vier Jahre an der Urne gewählt. Der Rat tagt in der Regel alle drei Wochen.

Januar

24.01.2023

Februar

14.02.2023

März

07.03.2023 und 28.03.2023

April

25.04.2023

Mai

02.05.2023 und 23.05.2023

Juni

06.06.2023 und 27.06.2023

Juli

keine Sitzung

August

22.08.2023

September

12.09.2023

Oktober

17.10.2023 und 31.10.2023

November

21.11.2023

Dezember

12.12.2023

Kocher Hirt Manuela (Präsidentin)
Benz Christoph (Mitglied)
Glaus Martin (Mitglied)
Kohler Rico (Mitglied)
von Dach Tanja (Mitglied)
Hug Tamara (Sekretariat)

Datenschutzhinweis

Hinweis zur Verwendung von Cookies. Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen hierzu erhalten Sie in unseren Datenschutzinformationen